Monaco Car Auctions présente la seconde édition de L’Astarossa™ : la vente 100% Ferrari à Monaco le 8 juin 2024

C’est avec une passion indéfectible pour l’excellence automobile que Monaco Car Auctions a le plaisir d’annoncer la seconde édition de L’ASTAROSSA™, la vente aux enchères dédiée exclusivement à Ferrari, qui aura lieu samedi 8 juin au prestigieux Grimaldi Forum à Monaco dans le cadre du salon Top Marques. Cette vente représente une occasion unique pour les collectionneurs et les amoureux de la marque Ferrari de vendre ou acquérir une nouvelle pièce.

Le concept est unique et consiste à mettre sur pieds le magasin de jouets rêvé, regroupant uniquement des Ferrari, d’époques diverses, de budgets variés, pour que chacun puisse y trouver son bonheur. Dès sa première édition, Monaco Car Auctions s’est installé dans le panorama international des ventes aux enchères en présentant une sélection de modèles variés avec plus de 50 Ferrari et objets de collection liés à la marque.

Une première vente événement, avec notamment en tête d’affiche la Ferrari Enzo « Scocca 1 » du double champion du monde de Formule 1, Fernando Alonso ainsi qu’une 250 GT Boano ayant courru au Nassau’s Governor’s Trophy de 1956 et faisant partie des 14 avec une carrosserie aluminium. Autre vente notable, une 348 GTS adjugée à 156,800€. La vente aux enchères a également permis à un amateur de s’offrir un casque signé par le pilote Charles Leclerc.

«Nous sommes impatients de dévoiler le catalogue de cette seconde édition de L’ASTAROSSA™ et les Ferrari qui le compose » Laurent Blomet, Fondateur et Dirigeant de Monaco Car Auctions.

L’engagement de Monaco Car Auctions : au-delà d’une simple vente aux enchères Fondée par Laurent Blomet, passionné d’automobile, fort d’une expérience auprès de divers constructeurs automobiles, dont Ferrari, en France, en Italie ou encore aux États-Unis, et parallèlement fondateur et dirigeant de HappyFewRacing™ à la réputation bien établie, Monaco Car Auctions se distingue par son approche unique, mêlant une expérience d’achat et un accompagnement 360° de ses vendeurs et ses acheteurs. Première maison de vente aux enchères dédiées à l’automobile basée à Monaco et accréditée par le gouvernement princier, Monaco Car Auctions s’engage à offrir une expérience holistique et humaine et contribue à célébrer l’histoire de l’automobile.

Rendez-vous le 8 juin 2024 au Grimaldi Forum de Monaco pour cette seconde édition de L’ASTAROSSA™. Nous vous communiquerons dans les semaines à venir les premiers lots qui composeront le catalogue de cette nouvelle édition.

Les lots seront également exposés du 5 au 9 juin 2024 dans la verrière du Grimaldi Forum, pendant le salon Top Marques.

Pour plus d’informations et ne rien manquer de notre actualité, visitez www.monacocarauctions.com